среда, 31 марта 2010 г.

Ароматное печенье.

Что это: внутри мягкое, а снаружи хрустящее, ароматное, пахнет апельсином, но не апельсин, оранжево-румяное, но не солнышко?..

Не буду дальше загадывать загадки, потому что не терпится угостить вас замечательно ароматным и очень вкусным апельсиновым сахарным печеньем.

Записывайте рецепт.

225г. муки.
100г сливочного масла или маргарина для выпечки
цедра 1 апельсина
125 г. сахара( можно чуть поменьше, если вы не такая сладкоежка, как я)
2 яйца
разрыхлитель
ванильный сахар


Муку смешать с сахаром, разрыхлителем и ванилью. Масло или маргарин раскрошить или порезать( не топить!). Я хорошо охлажденное масло просто натираю на крупной терке. Все смешать и хорошо протереть до мелкой крошки. Добавить цедру одного апельсина и 2 яйца. Все хорошо вымешать. Если тесто получилось слишком мягким, добавить пару ложек муки и охладить в холодильнике. Если замешаете быстро, то охлаждать не понадобится.
Тесто раскатываем в пласты толщиной в 5-7 мм, и формочками вырубаем печенюшки.
 Печенье раскладываем на подпыленный мукой протвинь, на каждую печеньку насыпаем щепоточку сахара.( если вам нравится посыпать готовое печенье сахарной пудрой, то сахар насыпать необязательно).
Выпекаем 5-7 минут при температуре 180г.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

4 комментария:

  1. Мммм! Как вкусно! Мне даже запахло печенюжками! Спасибо за рецептик!

    ОтветитьУдалить
  2. Для тебя всегда пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, спасибо)) Давно хочу песочное печенье испечь, да так, чтобы сын помогал, формочками вылеплял)))

    ОтветитьУдалить
  4. AnnaWanna , обязательно попробуйте! Я тесто делала и катала, а девочки вырубали. Всем понравилось. А сегодня половину еще унесли в школу на чаепитие- там их тоже оценили. А делается совсем просто.

    ОтветитьУдалить